Ответы / Ответ к игре: The Elder Scrolls V: Skyrim / Как пройти Скулдафн в Скайрим?

Как пройти Скулдафн в Скайрим?

01/08/2014

В Скулдафн мы попадаем лишь в ходе одного квеста - последний называется "Дом Пожирателя Мира", оригинальное название его - "The World-Eater's Eyrie". Это - сюжетный квест, потому проходить его придется обязательно.

Итак, пойманный дракон Одавинг поделится информацией, что Алдуин скрылся в Совнгарде, где подпитывается душами мертвых. Его же портал в Совнгард находится в древнем храме Культа Дракона Скулдафн.

Его найти можно в горах Джеролл, и все бы ничего, но добраться на такую высоту можно только по воздуху - крутые склоны не позволят подняться по земле. Впрочем, пленный Одавинг согласен выполнить роль такси и доставить нас туда, но взамен просит свободу.

От него пленного толку все равно нет, потому потяните за цепь наверху, дабы освободить дракона. После перенесетесь уже на нужное место действия, где Одавинг попрощается и улетит, а вот Довакину придется сходу отражать нападение двух драконов и даугров.

Мертвецы мешают гораздо интенсивнее, потому, при ликвидации противников, стоит уделять приоритет именно наземной нежити, а не иногда атакующим сверху драконам. Аналогичная схема действий и в дальнейших боях.

В сражениях против драугров хорошо себя показало огненное дыхание, причем даже если оно у вас на начальном этапе и открыто лишь слово силы этого ту'ума. Когда изучите окрестности, следуйте в храм.

Вас ждет головоломка с камнями, в которой рисунки боковых камней требуется развернуть к соответствующих рисунках на стенах, следите за активным рисунком на центральном камне, который видно со стороны рычага, после этого откроются либо ворота справа, либо слева.

За этим последует битва против морозных пауков, по окончанию которой вас снова ждет головоломка с тремя камнями. Нижняя - змея, справа от входа - птица, слева от него же - рыба.

Опустится мост, что даст возможность пройти через дверь на следующий уровень этого храма. Там вас ждет битва посерьезнее тех, что были ранее - в качестве противника выступает драугр - главный военачальник, он же драконий жрец.

Его нужно победить, после чего заберите алмазный коготь, при помощи которого нужно открыть дверь. Опять же, не без головоломки: разгадка ее - комбинация "волк" - "бабочка" - "дракон".

Там же можно попутно изучить крик "Грозовой зов", что призывает сильную грозу, молнии и гром прилагаются в комплекте. Крик хорош, если приходится иметь дело с высокой концентрацией вражеских сил на сравнительно небольшой площади.

Перед выходом есть небольшая комната с левой стороны, которую не будет лишним посетить - увидите полки, на нижней из них в миске лежит бесхозный бриллиант и другие драгоценные камни.

Добравшись к выходу, уничтожайте очередную порцию драугров, после чего поднимайтесь к порталу. Там нужно сразиться с Накрином, являющимся одним из восьми высших драконьих жрецов.

Победив его, сможете разжиться его маской и посохом, который нужен, чтобы открыть портал. Скулдафн в Скайрим пройден, можно отправляться назад в Совнгард.

К слову, Накрина убивать даже не обязательно - если у вас есть изученный крик "Замедление времени", то есть вариант обойти его, правда, вы теряете возможность конфисковать у него его маску.

При прохождении этого квеста в Скайрим бывают сложности в виде багов. Так, иной раз стражник Вайтрана, который должен тянуть за цепь, дабы выпустить Одавинга, умирает. Если это случится, выпустите дракона самостоятельно.

А еще есть баг, при котором категорически не открываются ворота с загадками, любые комбинации приводят к провалу. Проблема решается перезагрузкой на более раннее сохранение.

Комментарии к ответу "Как пройти Скулдафн в Скайрим?"